Um personagem, vestido com uma roupa casual, mexendo no smartphone.
Med-Tour Saúde

Med-Tour Saúde

Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão

Categoria

Coletivo por adesão

Tipo

Sem Cobrança Adicional

A partir de

R$ 296,30

/ mês
Reclame Aqui
6/10
Nota ANS
7/10

Última atualização em: 17/10/2026

* Todas as informações exibidas nesta página são públicas e foram coletadas de fontes abertas da ANS e Receita Federal.

O que é a Med-Tour Saúde?

Uma personagem, vestida com uma roupa casual, ao lado de um balão de dúvida.

A Operadora de saúde Med-Tour Saúde tem sua sede em Guarulhos/SP possuindo cerca de 86.530 beneficiários. Além disso, você pode contar com 58 laboratórios e 143 clínicas.

A Operadora Med-Tour Saúde está no mercado a mais de 27 anos, tendo seu registro aprovado na ANS pelo código 32853-7.

CNPJ Med-Tour Saúde Matriz: 00.453.863/0001-14
Registro ANS: 32853-7
Quantidade de clientes: cerca de 86.530
Razão Social: Med-Tour Administradora De Benefícios E Empreendimentos Ltda.
Nome: Med-Tour Saúde

Uma família negra, com duas crianças, sentado à mesa de jantar com um computador e verificando as finanças.

Você está procurando um plano de saúde? Não perca tempo, entre em contato com a gente!

Como está a reputação da Med-Tour Saúde?

Milhares de consumidores relatam suas experiências com os planos de saúde em todo o Brasil. Na hora de decidir, faz toda a diferença ter uma ideia de como o atendimento é visto por pessoas como você.

O Seu-Convenio.com adota as três métricas importantes para que você possa verificar a qualidade dos planos de saúde. Confira as notas da Operadora Med-Tour Saúde:

Reclame Aqui

6/10
18/04/2026 - 18/10/2026

Nota ANS

7/10
IDSS 2025

Nota reclamações na ANS

10/10
01/04/2019 - 30/04/2019

A nota ANS faz referência ao índice IDSS divulgado pela ANS, esse índice mede o desempenho da operadora sobre vários aspectos, para mais informações acesse o site da ANS.
Med-Tour Saúde: 7 de 10

O Reclame Aqui é a maior plataforma de solução de conflitos entre consumidores e empresas da América Latina, sua nota faz referência a quantidade de reclamações e soluções de conflitos dentro de sua plataforma, para mais informações acesse o site do Reclame Aqui.
Med-Tour Saúde: 6 de 10

A nota de reclamação na ANS é calculada pela equipe do Seu-Convenio.com e leva em relação índices divulgados pela ANS, sendo calculada através do IGR (índice geral de reclamações) e do PFA (percentual de finalização assistencial), ou através da nova versão do IGR (índice geral de reclamações) e da TR (taxa de resolutividade), a depender da data de atualização e disponibilização dos dados. Esta nota reflete a quantidade de reclamações e a resolução de conflitos das operadoras de saúde juntamente aos seus clientes.
Med-Tour Saúde: 10 de 10

Sobre o plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão

Para cuidar da sua saúde e de quem você ama, nada melhor do que fazer a escolha certa do plano de saúde. No plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão você tem acesso a benefícios como: ampla rede de atendimento credenciado, consultas rápidas e práticas, exames e procedimentos ágeis, bem como atendimento de urgência e emergência.

O plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão é comercializado na(s) cidade(s) Guarulhos, São Paulo. Sua rede de atendimento possui 21 hospitais atendidos conveniados, 58 laboratórios e 143 clínicas. São cerca de 46 clientes usando esse plano com preço que varia por idade, começando a partir de R$ 296,30.

É importante saber que o plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão da Med-Tour Saúde é do tipo Coletivo por adesão, ou seja, este plano está ligado a órgãos de classe, sindicatos ou outras entidades que representam grupos de pessoas, dessa forma para adquirir esse plano você precisa estar ligado a uma entidade coletiva conveniada a Med-Tour Saúde. O seu contrato de plano de saúde fica associado a esta entidade de maneira que só pode ser cancelado caso a Med-Tour Saúde cancele o contrato com a entidade. O plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão tem um ótimo custo-benefício e possue grande segurança, pois seu contrato ficara atrelado a um grupo grande de pessoas.

O plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão oferece internações hospitalares em Apartamento.

Nome do Plano: Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão
Código Produto ANS: 484424196
Quantidade de clientes: cerca de 46
Segmentação: Ambulatorial + Hospitalar
Acomodação

Apartamento

Cobertura

Regional

Cooparticipativo

Não

Cobre partos

Sim

Quantidade de Hospitais que aceitam esse plano
Brasil

21

Destaques

0

Quantidade de Laboratórios que aceitam esse plano
Brasil

58

Destaques

8

Quantidade de Clínicas que aceitam esse plano
Brasil

143

Valores do plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão

Planos de saúde têm o preço por faixa etária, ou seja, para cada idade temos um preço diferente, e em geral, os preços se elevam com o aumento da idade do cliente.

Na tabela de preços você encontra o valor correspondente para a sua idade, começando a partir de R$ 296,30 para o plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão .

Descubra o preço total que irá pagar caso deseje contratar o plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão .

Utilize o simulador de preços do Seu-Convenio.com logo abaixo.

Faixa etária (anos)Valor por pessoa (R$)
0 a 18296,30
19 a 23369,55
24 a 28424,95
29 a 33478,10
34 a 38549,78
39 a 43659,74
44 a 48857,76
49 a 531.097,89
54 a 581.460,38
+ de 591.777,59

Data do último reajuste registrado pela ANS: 09/03/2021

Os valores divulgados, originários da ANS, são passíveis de variação de até 30% e estão sujeitos a alterações, não sendo aplicáveis a contratos coletivos previamente estabelecidos.

Onde o plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão atende?

Antes de escolher o plano de saúde ideal é importante saber os hospitais em que ele é aceito.

O plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão atende em 21 hospitais, como: Hospital Bom Clima, Hospital Carlos Chagas, Hospital Keila Ferreira, Congregação Das Filhas de Nossa Senhora Stella Maris, Hospital Central Leste, entre outros.
A Med-Tour Saúde é conveniada a diversos laboratórios como: Davita, Lavoisier Laboratorio, Nasa Laboratório, Notrelabs, Cintilog.
Esta Operadora também possui convênio com clínicas como: Clínica de Saúde Holossomatica, Clinapsi Clínica de Orientação Psiquiátrica e Psicológica, Endocrinologia e Metabologia Paulista, Clínica Maya, Clínica de Fisioterapia e Reabilitação Unifisio.

Para mais detalhes consulte abaixo todos os locais atendidos.

Rede credenciada

Você está vendo um resumo da rede credenciada.

Estabelecimento não encontrado

Converse com um de nossos consultores e descubra mais sobre a rede credenciada deste plano.


ou


Quais são as carências do plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão ?

A carência em planos de saúde é um período específico de tempo que deve ser aguardado antes que você possa se beneficiar dos serviços contratados. Lembrando que o direito ao atendimento de urgência e emergência passa a valer em 24 horas para todos os planos em qualquer lugar do Brasil. Outro fator importante é que a carência depende do tipo do plano contratado e pode ter prazos menores que os indicados, o que deve ser verificado no ato da contratação do plano de saúde.

Carência para diagnóstico: [24] horas, assim como para os casos de urgência.

Carência para procedimentos simples: [60] dias para procedimentos relacionados à prevenção, à radiologia e à dentística.

Carência para cirurgias: [90] dias para as cirurgias e também para procedimentos relacionados à periodontia e à endodontia.

Carência para demais procedimentos: [180] dias para procedimentos como próteses e odontologia estética.

ProcedimentosTempo
Urgência e Emergência24 horas
Consultas e Exames Simples30 dias
Fisioterapia, Fonoaudiologia, Psicologia, Nutrição180 dias
Exames Especiais de alto custo120 dias
Diálise, hemodiálise e cirurgias ambulatoriais180 dias
Quimioterapia e Radioterapia180 dias
Internação Clínica/cirúgica e psiquiátrica180 dias
Internação Obstétrica300 dias
Doenças e lesões preexistentes24 meses

Vale a pena contratar o plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão ?

Med-Tour Saúde

Med-Tour Saúde

Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão

Todo mundo busca um plano de saúde que seja o melhor para suas necessidades, mas cada um tem as próprias exigências.

No Seu-Convenio.com você tem a tranquilidade de receber todas as informações antes de decidir pela compra perfeita. Por isso, chegou a hora de olhar o resumo do plano de saúde Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão da Med-Tour Saúde:

O Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão é um plano do tipo Coletivo por adesão com cerca de 46 clientes, sendo uma ótima opção, com valores a partir de R$ 296,30 a R$ 1.777,59.

Possui 46 de beneficiários, 21 hospitais credenciados e 0 hospitais próprios. Além disso, você pode contar com 20 prontos atendimentos, 58 laboratórios e 143 clínicas.

No plano Ônix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão você pode contar com médicos, hospitais, clínicas e laboratórios de confiança.

A partir de
R$ 296,30
/ mês
CaracterísticasÔnix Premium 5 Estrelas Coletivo por Adesão
CategoriaColetivo por adesão
TipoSem Cobrança Adicional
AcomodaçãoApartamento
SegmentaçãoAmbulatorial + Hospitalar
CoberturaRegional
CooparticipativoNão
Cobertura de partosSim
Hospitais no Brasil21
Hospitais destaque0
Laboratórios no Brasil58
Laboratórios destaque8
Clínicas no Brasil143
Nota ANS7/10
Nota Reclame Aqui6/10
Nota reclamações na ANS10/10

Última atualização em: 17/10/2026

A partir de
R$ 296,30
/ mês

Conheça os planos de saúde mais procurados

Para conhecer a lista completa de planos disponíveis para você, peça uma

cotação personalizada

.
GNDI NotreDame Intermédica

GNDI NotreDame Intermédica

smart 400

A partir de
R$
 
844
,77 / mês

Ver mais detalhes

São Miguel Saúde

São Miguel Saúde

class maxx

A partir de
R$
 
367
,00 / mês

Ver mais detalhes

São Miguel Saúde

São Miguel Saúde

class

A partir de
R$
 
367
,00 / mês

Ver mais detalhes

Sul América Saúde

Sul América Saúde

direto sp ii adesão trad.16 f aho qp

A partir de
R$
 
874
,70 / mês

Ver mais detalhes

Blue Med Saúde

Blue Med Saúde

blue med ad mais - qp

A partir de
R$
 
234
,58 / mês

Ver mais detalhes

Veja planos de outras operadoras

GNDI NotreDame Intermédica
Mediservice
Amil
Sul América Saúde
Porto Seguro
Bradesco Seguro
Hapvida
Uniodonto Campinas